Флеймс

Плей-офф НХЛ-2022: Флэймз установил рекорд, забив два самых быстрых гола в начале игры плей-офф

В своей победе над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 9:6 в первом матче «Калгари Флэймз» вошли в историю НХЛ. «Флэймз» смогли забить два самых быстрых гола, когда-либо открывавших игру плей-офф, когда они дважды «зажгли лампу» в первые 51 секунду первого периода для получения раннего преимущества.

Центрфорвард Элиас Линдхольм забил первый гол всего через 26 секунд после подачи защитника Расмуса Андерссона. Всего через 25 секунд после этого нападающий Эндрю Мангиапане забил гол из-за ворот опытного центрового Микаэля Баклунда.

Предыдущий рекорд, побитый «Флэймз», принадлежал нападающим «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье и Рику Токше, которые забили голы с разницей в 54 секунды, открыв пятую игру финала дивизиона 1993 года.

Кроме того, два первых гола были забиты с разницей всего в 25 секунд, что является шестым по скорости забитым голом в плей-офф в истории Flames. Рекорд в 14 секунд был установлен Баклундом и Мэтью Ткачуком в 1-й игре первого раунда еще в 2019 году.

Только две команды в истории НХЛ забили два гола, чтобы начать любой период плей-офф менее чем за 51 секунду. «Нью-Йорк Айлендерс» совершили подвиг за 35 секунд третьего периода в игре 5 финала Кубка Стэнли 1984 года против «Эдмонтон Ойлерз», а «Пингвинз» сделали это за 40 секунд третьего периода в игре 3 четвертьфинала Восточной конференции 1999 года против «Нью-Джерси Девилз».

«Флэймз» смогли захватить раннее преимущество 2: 0 и даже растянуть его до преимущества 5: 1 в начале второго периода. Однако игра не была окончена. «Ойлерз» полностью восстановились и сравняли счет 6:6 благодаря голу вингера Кайлера Ямамото всего через 1:28 третьего периода.

Несмотря на огромное преимущество, «Флэймз» все же сумели забить три безответных гола и закрепить победу. При этом Ткачук оформил хет-трик, в том числе забив пустые ворота и закрепив победу. Ткачук стал первым игроком Flames после Тео Флери в 1995 году, сделавшим хет-трик в плей-офф.