Цонга

Жо-Вильфрид Тсонга прощается со слезами на глазах после поражения на Открытом чемпионате Франции

37-летний Тсонга, который в прошлом месяце объявил о своем уходе из спорта после Открытого чемпионата Франции, был побежден Каспером Руудом со счетом 6-7 (6/8), 7-6 (7/4), 6-2, 7-6 (7/0).

Жо-Вилфрид Тсонга, бывший участник, занявший второе место на Открытом чемпионате Австралии по теннису и пятый номер мира, эмоционально попрощался с теннисом на Ролан Гаррос во вторник после поражения в первом раунде от Каспера Рууда. 37-летний Цонга, объявивший в прошлом месяце о завершении карьеры после Открытого чемпионата Франции по теннису, проиграл со счетом 6:7 (6/8), 7:6 (7/4), 6:2, 7:6 (7/4). «Я надеюсь, что мир скоро обретет такой же покой, какой я нашел сегодня. Спасибо, Ролан Гаррос. Спасибо, мистер Теннис. Я люблю вас», — сказал Тсонга.

Духовой оркестр периодически исполнял «Марсельезу», и Тсонга порадовал толпу на корте Филиппа Шатрие, выиграв первый сет, но Рууд, выигравший женевский титул на прошлой неделе, нанес ответный удар, завоевав следующие два сета.

Француз вырвался вперед со счетом 6: 5 в четвертом сете, но не смог отыграть, немедленно вызвав тренера перед тай-брейком и взяв медицинский тайм-аут для лечения правого плеча.

Рууд с закрепил победу над явно больным Тсонгой, который едва сдерживал слезы перед финальной точкой своей 18-летней карьеры.

Видео, посвященное основным моментам карьеры Тсонги, было показано на стадионе, когда друзья, семья и товарищи по игрокам собрались на корте на церемонии его выхода на пенсию.

Энди Мюррей, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер — все игроки, которых Тсонга обыграл на турнирах Большого шлема, — отправили свои пожелания в серии видеообращений.

Тсонга проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2008 Джоковичу, поскольку серб завоевал первый из своих 20 титулов Большого шлема. Он дважды доходил до полуфинала на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне и занял второе место после Федерера на финале ATP в 2011 году.

Тсонга заработал олимпийское серебро в мужском парном разряде вместе с Майклом Ллодрой в Лондоне в 2012 году и принял участие в триумфе Франции на Кубке Дэвиса в 2017 году.

Он также выиграл два титула Мастера — в Париже в 2008 году и в Торонто в 2014 году.
Тем не менее, его борьба с рядом различных травм в последние годы привела к падению его рейтинга до 297.